Дивиденды российских компаний, даты отсечки за 2021 год

Как выбрать лучшие активы и составить прибыльный портфель?

Всегда можно воспользоваться услугами консультантов или же просто прислушиваться к мнению экспертов, но также хороших результатов можно достигнуть, если работать с собственным портфелем самостоятельно. Задаваясь вопросом, как выбрать лучшие дивидендные акции, потребуется вручную, самостоятельно осуществить обзор и анализ многих компаний.

Среди основных действий необходимых для формирования портфеля можно выделить:

  • Аналитика финансовых и прочих показателей компании при помощи фундаментального анализа, определение её стабильности и надёжности;
  • Изучение того, что гласит календарь компании и когда будет дивидендная отсечка;
  • Определение лучшего момента входа в актив при помощи технического анализа;
  • Анализ выплат и прогнозов на этот счёт, расчёт последующей потенциальной доходности и сроков окупаемости.

Составляя портфель, ориентированный на формирование пассивного денежного потока за счёт выплат дивидендов, следует помнить о двух важных вещах. Первое это необходимость диверсификации по отраслям и пропорциям вкладываемых средств в различные активы

Второе это потребность в создании защитной части портфеля, которая убережёт капитал от существенных просадок для тех, кому это важно

Список эмитентов, которые более 15 лет подряд выплачивают дивиденды

Инвестирование в лидеров и представителей второго эшелона, которые платят дивиденды из года в год несёт для долгосрочного инвестирования многократную выгоду. Особенно, если выбирать недорогие акции, которые можно скупать в больших объёмах.

Название Сколько лет подряд выплачивают дивиденды
Сбербанк SBER 23
Татнефть 3ао TATN 23
ЛУКОЙЛ LKOH 22
Газпром GAZP 22
НОВАТЭК NVTK 19
МТС MTSS 17
Татнефть 3ап TATNP 17
СаратНПЗ-п KRKNP 16
Транснефть ап TRNFP 15

Среди основных преимуществ можно выделить:

  • Возможность получать из года в год стабильные, прогнозируемые выплаты;
  • На длительной временной дистанции имеется возможность не только окупить свои вложения за счёт дивидендов, но благодаря реинвестициям начать получать дивиденды на дивиденды;
  • Потенциально высокая доходность, если инвестор захочет продать активы, которые покупал с потенциалом роста, и они выросли в цене за годы удержания в портфеле.

Для того, чтобы ещё больше упростить инвесторам аналитику и процесс формирования портфеля, многие лучшие дивидендные ценные бумаги были объединены в специальный индекс. Им занимается специализированный фонд, который вкладывает средства в различные дивидендные компании, при этом диверсифицируя риски. Инвесторам достаточно будет приобрести соответствующий ETF, а всё остальное за них сделает фонд. По сути, это максимально пассивный способ инвестиций, но регулярно контролировать свой портфель всё же рекомендуется.

На какую прибыль можно рассчитывать?

Для того чтобы рассчитать доход от каждой акции, важно знать, какой процент прибыли и за какой период выплачивает компания. Поскольку выплаты прямо влияют на капитализацию (заметно снижая ее), то в среднем, размер дохода определяется в процентном соотношении к каждой ценной бумаге

Для того чтобы понимать на какой суммарный дивидендный доход можно рассчитывать, стоит воспользоваться формулой расчета. Но при этом стоит понимать, как именно начисляется прибыль:

  • фиксированный процент на каждую ценную бумагу, указанный в документах компании;
  • плавающий процент в зависимости от финансовых результатов деятельности за определенный период.

Расскажу, как рассчитать дивидендный доход быстро и точно. Для этого величину дивиденда на 1 ценную бумагу (размер решается на собрании акционеров) необходимо разделить на рыночную стоимость акции и умножить на 100%. Разумеется, что инвестиции в интернете быстрее окупаются и предлагают более сжатый период работы, но при этом с увеличенной долей риска.

Коэффициент выплаты дивидендов

Основное правило: дивидендный доход рассчитывается как коэффициент годовой прибыли компании на каждую акцию. Сложно спрогнозировать развитие в текущем году, поэтому за основу берутся данные прошлого года. Предлагаю познакомиться с ТОП-10 российскими компаниями с самой большой дивидендной доходностью за последние 12 месяцев.

# Название компании Размер дивидендного дохода (в %) Особенность получения прибыли на тип акции
1 Мечел 15,75 Привилегированная
2 Северстал 15,7 Обычная
3 МРСК Центра и Приволжья 14,2 Обычная
4 МРСК Волга 13,86 Обычная
5 Энел Россия 13,63 Обычная
6 Ленэнерго 13,46 Привилегированная
7 Аэрофлот 12,58 Обычная
8 Ростелеком 12,43 Привилегированная
9 Мостотрест 11,94 Обычная
10 ЛСР Группа 11,93 Обычная

Чистая процентная маржа

Говоря, что это такое дивидендный доход для акционеров, можно провести параллель с чистой процентной маржой. Коэффициент характерен для деятельности банка, но этот принцип применяется и для ОАО или ЗАО. Фактически, это соотношение чистого процентного дохода и средней величины активов. Также в формуле учитывается разница между процентными доходами и процентными расходами. Коэффициент указывает на эффективность менеджмента любой коммерческой организации.

Взаимный фонд

Если стоимость акций достаточно большая, применяется сотрудничество с взаимным фондом. В этом случае коэффициент дивидендного дохода остается тем же за минусом комиссий. Принцип в том, что вкладываются в компанию небольшие акционеры. Очень популярный инвестиционный инструмент в США, а в России это понятие имеет свой аналог — паевой фонд. Выбирая среди предложенный, стоит определить: что показывает результат работы: количество вкладчиков, общий дивидендный доход, больше узнать о репутации. Среди мировых гигантов инвестиционные фонды Vanguard High Dividend Index и Vanguard Index Fund.

 
Обращу внимание: дивиденды могут выплачиваться не только деньгами, но продукцией компании или же ее акциями.

Биржевые ноты

Это финансовая часть, которая частично влияет на дивидендный доход, ведь ETNs — это необеспеченный актив, и предлагаемая ставка дивиденда компанией зависит от такого долгового обязательства, его размера, как и от того: будет ли выплачен дивиденд. Фактически, это кредит, который можно дать переделённой организации, но при грамотном менеджменте нота принесет прибыль. И особенность в небольшой цене (не более 1 доллара), возможности покупки большого количества, а также в том, что они частично координируют волатильность рынка.

Где посмотреть даты закрытия реестра и экс-дивидендную дату

Для отечественного рынка узнать даты закрытия реестра можно через различные дивидендные календари.

Дивидендный календарь Finam

В данном дивидендном календаре отражаются даты собрания акционеров и даты закрытия реестра. Чтобы получить выплаты необходимо будет купить акцию до экс-дивидендной даты (см. → перейти в дивидендный календарь finam).

Дивидендный календарь finam позволяет узнать даты заседания совета директоров и даты закрытия реестра.

Покупка акции до заседания совета директоров

Знание дня заседания совета директоров применяется в стратегии, когда прогнозируется ожидаемые дивиденды на основе фундаментальных показателей. И если рекомендации совета директоров будет выше, чем ожидания рынка, то это может дать сильный импульс и разгон цены до дивидендных выплат.

Дивидендный календарь Smartlab

Второй сервис для поиска и анализа дивидендных акций smart-lab. (см. → перейти в дивидендный календарь smartlab).

Преимущества

(+) Есть возможность скрыть прошедшие дивиденды.

(+) Также есть опции фильтрации по секторам.

(+) Указана дата, до которой необходимо купить акции, чтобы получить дивиденды.

(+) По интересующей компании можно получить более глубокую справку: годовые дивиденды на обыкновенную акцию, на привилегированные, размер выплат по годам, краткая описание дивидендной политики.

Дивидендный календарь Smartlab имеет множество дополнительных фильтров и сортировок. Один из лучших календарей.

Дивидендный календарь БКС

Брокер БКС на своем официальном сайте тоже публикует дивидендные даты (см. → перейти в дивидендный календарь БКС)

Преимущества

(+) Возможность оценить динамику и регулярность дивидендных выплат за предыдущие года по компании.

Дивидендный календарь БКС позволяет быстро оценить характер дивидендных выплат за предыдущие периоды

Дивидендный календарь Брокера «Открытие»

Брокер «Открытие» представляет возможность узнать дивидендные даты по российским акциям с более подробной информацией о предыдущих размерах выплат (см. → перейти в дивидендный календарь «Открытие»)

Преимущества

(+) Возможность быстро оценить ценовые паттерны перед датой закрытия реестра. Чтобы определить интересно ли сейчас входить в «дивидендное ралли» или нет.

Дивидендный календарь брокера «Открытие» наглядно показывает текущий тренд акции. Полезно использовать чтобы быстро выбрать компании в локальном минимуме но в преддверии ближайших выплат.

Дивидендный календарь Investing.com

Информационный сайт Investing.com позволяет узнать дивидендные даты для иностранных компаний и их доходность.

Преимущества

(+) Дивиденды иностранных компаний.

(+) Фильтрация по секторам.

(+) Фильтрация ближайших выплат (день, неделя)

(+) Фильтрация по странам.

Дивидендный календарь Investing.com позволяет найти иностранные дивидендные компании на ближайшую неделю, отсортировать акции по странам и важности. Выводы

Выводы

Знание дивидендных дат позволяет определить свою инвестиционную стратегию: покупать до экс-дивидендной даты для получения дивиденда, покупать до даты заседания совета директоров в ожидании резкого оживления цены, покупать после даты закрытия реестра с ожиданием закрытия дивидендного гэпа и восстановлением цены. Также не следует сужать свой выбор только российскими акциями. Многие крупные иностранные компании и ETF фонды платят дивиденды каждый месяц (см. → Акции и фонды с ежемесячными дивидендами. Максимальная доходность).

Оценка стоимости бизнеса Финансовый анализ по МСФО Финансовый анализ по РСБУ
Расчет NPV, IRR в Excel Оценка акций и облигаций

Топ-20 акций с высокой дивидендной доходностью

Следует понимать, что фондовый рынок РФ является достаточно молодым, ему не более трёх десятков лет, а многие компании ещё не успели в нужной степени укрепиться и масштабироваться. Тем не менее, существуют гиганты и лидеры в различных отраслях, которые не только способны выплачивать дивиденды, но также предлагают при этом весьма высокую доходность. Инвестиции в дивидендные акции — оптимальный вариант, если вы задумались куда инвестировать деньги инвестору-новичку, чтобы получать стабильный доход.

Рейтинг ценных бумаг по дивидендной доходности за последний год:

Название Тикер Див.
доходность
ТМК TRMK 18,00%
Сургутнефтегаз(ап) SNGSP 14,20%
Globaltrans GLTR 14,20%
КИВИ (QIWI) QIWI 11,80%
НЛМК NLMK 11,20%
МТС MTSS 11,10%
МРСК Центра и Приволжья MRKP 10,50%
Россети Ленэнерго(ап) LSNGP 9,80%
ММК MAGN 9,50%
Магнит MGNT 9,20%
ТГК-1 TGKA 9,00%
МРСК Центра MRKC 9,00%
Русагро AGRO 8,60%
Юнипро UPRO 8,60%
Северсталь CHMF 8,40%
ОГК-2 OGKB 8,20%
Черкизово GCHE 8,20%
Мосэнерго MSNG 8,20%
Детский Мир DSKY 7,90%
ЛСР Группа LSRG 7,70%

Следует отметить, что дивидендные выплаты российских компаний демонстрируют одну из наибольших в мире доходность. Для многих инвесторов это крайне привлекательно и является большим преимуществом

Однако важно не забывать о диверсификации, валютных и страновых рисках. Также известно, что многие компании, которые ранее производили стабильные выплаты, иногда по различным причинам, прекращали начислять прибыль впоследствии

Или же советом директоров принималось решение воздержаться от выплаты дивидендов в текущем году, но в следующем или через несколько лет, начисления возвращались.

Инвестору необходимо составляя свой портфель, основанный на дивидендных акциях РФ, постоянно следить за финансовой отчётностью и положением дел эмитентов, выбранных для инвестирования. Регулярный мониторинг данных, технический и фундаментальный анализ, аналитика новостей, ребалансировка портфеля и прочее, могут отнимать много времени. Поэтому многие инвесторы предпочитают покупать ценные бумаги, которые уже успели себя зарекомендовать. Такие эмитенты малочисленны, однако они с большей долей вероятности не только выплатят дивиденды в текущем 2021 году, но также продолжат делать это в последующие годы. Размер дивидендов у таких компаний, как правило, скромнее, нежели у лидеров, однако это максимально прогнозируемый и стабильный денежный поток в условиях рынка РФ и предложений Мосбиржи.

Дивидендные аристократы России

Помимо вышеупомянутых компаний, которые входят в топ по величине или продолжительности выплат дивидендов, существует ещё одна достаточно привлекательная для инвесторов категория эмитентов. Они именуются дивидендные аристократы. В условиях российского рынка это означает, что данные компании, как минимум за предшествующие 10 лет не только стабильно выплачивали дивиденды, но также ежегодно увеличивали размер этой выплаты. Например, на американском фондовом рынке по понятным и объективным причинам этот показатель должен быть не менее 25 лет.

В таблице представлены российские компании, которые выплачивали дивиденды более 10 лет подряд, а также указана дивидендная доходность за каждый год. В последнем столбце приведена средняя доходность за последние 10 лет.

Название 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Среднегодовая ДД
1 ФосАгро 0,723 0,066 0,037 0,111 0,08 0,063 0,032 0,075 0,08 0,095 13,62%
2 МТС 0,079 0,06 0,06 0,147 0,12 0,06 0,122 0,095 0,133 0,107 9,83%
3 Северсталь 0,039 0,029 0,026 0,147 0,097 0,086 0,124 0,17 0,124 0,088 9,30%
4 ГМК Норникель 0,04 0,071 0,087 0,175 0,094 0,088 0,077 0,12 0,107 0,069 9,28%
5 Юнипро 0,027 0,11 0,211 0,122 0,062 0,033 0,095 0,085 0,08 0,085 9,10%
6 ЛСР Группа 0,044 0,036 0,065 0,17 0,116 0,082 0,094 0,13 0,039 0,068 8,44%
7 НЛМК 0,054 0,01 0,012 0,048 0,111 0,08 0,095 0,145 0,121 0,104 7,80%
8 Казаньоргсинтез 0,015 0,1 0,049 0,072 0,097 0,118 0,053 0,077 0,043 0,041 6,65%
9 АЛРОСА 0,033 0,037 0,041 0,023 0,037 0,092 0,07 0,102 0,077 0,097 6,09%
10 Газпромнефть 0,049 0,065 0,064 0,045 0,045 0,05 0,061 0,087 0,09 0,047 6,03%
11 Газпром 0,052 0,042 0,052 0,054 0,058 0,052 0,062 0,108 0,059 0,059 5,98%
12 Лукойл 0,044 0,045 0,054 0,069 0,075 0,057 0,064 0,05 0,088 0,05 5,96%
13 Татнефть 0,044 0,039 0,04 0,051 0,035 0,053 0,083 0,115 0,085 0,043 5,88%
14 МОЭСК 0,016 0,058 0,043 0,034 0,173 0,035 0,035 0,089 0,057 0,035 5,75%
15 Ростелеком 0,038 0,02 0,028 0,038 0,065 0,064 0,079 0,068 0,064 0,052 5,16%
16 Мосэнерго 0,018 0,022 0,046 0,016 0,069 0,028 0,063 0,101 0,053 0,086 5,02%
17 ТГК-1 0,005 0,018 0,025 0,05 0,058 0,023 0,041 0,08 0,078 0,089 4,67%
18 Магнит 0,008 0,017 0,015 0,037 0,028 0,025 0,04 0,087 0,089 0,087 4,33%
19 Сбербанк 0,026 0,028 0,032 0,008 0,019 0,035 0,053 0,086 0,073 0,069 4,29%
20 Русгидро 0,008 0,013 0,024 0,029 0,057 0,05 0,036 0,076 0,066 0,068 4,27%
21 Роснефть 0,035 0,03 0,051 0,042 0,046 0,015 0,036 0,06 0,074 0,016 4,05%
22 Банк Санкт-Петербург 0,002 0,002 0,003 0,083 0,024 0,016 0,028 0,084 0,059 0,088 3,89%
23 АФК Система 0,012 0,038 0,046 0,041 0,038 0,035 0,065 0,014 0,009 0,011 3,09%
24 ВТБ 0,013 0,027 0,023 0,017 0,015 0,016 0,073 0,032 0,017 0,037 2,70%
25 НОВАТЭК 0,015 0,02 0,02 0,024 0,023 0,018 0,022 0,023 0,026 0,028 2,19%
26 Сургутнефтегаз 0,024 0,019 0,021 0,028 0,018 0,019 0,023 0,024 0,013 0,019 2,08%

Каждый год данный рейтинг может меняться, т. к. некоторые компании могут входить в этот список, а другие прекратив рост дивидендов покидают его. Разумеется, нет никаких гарантий, что та или иная компания, которая много лет была аристократом, на следующий год и вовсе не прекратит свои выплаты.

Как заработать на дивидендах по акциям?

Для начала необходимо разработать инвестиционную стратегию. Это понятие, обозначает систему действий, направленных на достижение долгосрочных финансовых целей. Инвестиции в акции с целью получения дивидендов – это всегда игра в долгую. Поэтому приобретение акций должно быть тщательно продуманным.

Важно понимать, что любые инвестиции – это риск, и покупка акций – не 100% надежное вложение. Поэтому к нему нужен трезвый подход

Инвестиционные стратегии для заработка на дивидендах по акциям

Есть 3 типа инвестиционных стратегий:

  1. Консервативные. Предусматривают минимальный риск и минимальную доходность. Это инвестиции в очень надежные акции, которые уже много лет на рынке, но при этом не предусматривают очень высокие выплаты. Идеальный вариант для тех людей, которые хотят сохранить деньги или обеспечить минимальный пассивный доход для формирования подушки безопасности.
  2. Умеренные. Предусматривают среднюю степень риска и среднюю доходность (или чуть выше-ниже среднего). Подходят для тех инвесторов, которые ставят своей целью заработать на дивидендах, а не просто обеспечить себе финансовую подушку безопасности.
  3. Агрессивные. Акции компаний, которые предлагают очень высокие дивиденды с целью привлечь инвесторов. Их приобретение часто сопряжено с риском, потому что нередко это говорит о том, что компания не может нормально существовать без внешних инвестиций и она пытается отчаянно привлечь инвесторов, обещая им золотые горы.

Таким образом, все зависит от цели, с которой человек хочет покупать акции.

Советуем посмотреть видеоролик про инвестиционный портфель, а именно как его составить и каких видов он бывает:

Например, некоторые стратегии не предусматривают получение дивидендов в качестве конечной цели. Они там рассматриваются исключительно в роли своеобразного драйвера к переоценке цены ценной бумаги. Для наглядности, немного арифметики.

Стандартная рыночная доходность по дивидендам сейчас находится на уровне 10%. Простыми словами, с каждой акции, которая стоит 100 рублей, сейчас можно получить 10 руб. А что если уровень дивидендов увеличится в два раза? Какая стоимость актива будет, чтобы он продолжал стоит в 10 раз больше, чем цена дивидендов? При росте дивидендов вполне можно ожидать увеличения стоимости акции.

Яковлева Галина Специалист по финансам. Не рекомендуется приобретать для этой цели акции, где дивиденды выплачиваются разово или они достигают приемлемой доходности лишь изредка.

Например, высокая дивидендная доходность по акциям Сургутнефтегаза возможна лишь в том случае, если сейчас экономический кризис, и рубль сильно теряет в цене.

Причина кроется в том, что капитал компании в рублях, который находится на долларовых депозитах. Поэтому иногда дивидендная доходность может достигать пятой части от прибыли. Но из-за того, что стабильности здесь нет, роста цены не наблюдается. Более того, котировки могут упасть, если недавно была выплата дивидендов. Поэтому в таком случае заработать на росте стоимости акций не получится.

Вместе с тем, есть прекрасная возможность купить их дешевле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector